«Праздник Карпатского лета» начался в Ивано-Франковской области

Праздник Карпатского лета Фестиваль «Праздник Карпатского лета» впервые прошел в воскресенье в урочище Калиновец в селе Вышков Долинского района Ивано-Франковской области, на Вышковскому перевале на границе с Закарпатьем.

Таким образом, у местных жителей, которые издавна организовывают проводы овцеводов на горную долину и фестиваль «Полонинское лето», появились последователи: впервые такой праздник проводят не гуцулы, а бойки.

Одна с составляющих фестиваля – награждение овцеводов. Начался праздник открытием и освящением часовенки через откатные ворота.

Гости праздника могли осмотреть выставочные территории сельских общин и бойковские действа мастеров и народных умельцев, попробовать бойковской стряпни и принять участие в розыгрыше праздничной лотереи.

На фестивале работают мастер-классы ткачества, гончарства, изготовление кукол. И все это — в сопровождении концерта, на который отвели шесть часов.

К организации фестиваля приобщилась и Ассоциация инвестиционного бизнеса «Золотое кольцо Прикарпатья» — общественная организация, которая действует в Долинском районе.

По словам ее руководителя Светланы Осмоловской, это один из шагов, чтобы привлечь туристов в менее популярные уголки Карпат, показать своеобразную культуру, народные ремесла, обычаи Бойковского края, возродить его этнические традиции.

Ассоциация стала одним из победителей областного конкурса туристических проектов именно с идеей создания историко-культурного комплекса Хутор «Звонкая».

Бойки — это этническая группа украинцев, которые живут в Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской областях.

Добавить комментарий