В минувшую субботу состоялось ежегодное массовое Восхождение на высочайшую вершину Украины — гору Говерлу (2061 м). Восхождение посвятили открытию туристического сезона 2012 года и памяти украинского туриста Ореста Копийчука.
Восхождение организовал Управление по вопросам физкультуры и спорта ЛОГА, Львовская областная федерация спортивного туризма и туристско-альпинистский центр «Скала» (руководитель восхождения — М. Сидоров). На Говерлу взошло более 420 туристов из Киева, Харькова, Одессы, Чернигова, Ивано-Франковска, волонтеры из США, даже гражданин Гвинеи, а также постоянный участник восхождений на Говерлу М. Рачинский из Польши. Львовщину представили туристы из Жовкивщины и Львова. Старейшие участники восхождения — 75-летние Попова, П. Путята и Ю. Маслов. А молодые — 9-летние Степан Шабров, Дмитрий Цюлейман и Александр Павлов. Организаторы мероприятия вручили приз самым молодым спортсменам.
Утром туристический поезд прибыл в Ворохту, затем туристов автобусами привезли в форелевое хозяйства, откуда они пешком добрались до базы «Заросляк». После короткого отдыха и инструктажа в 10-часов начался подъем на Говерлу. Снега было много, местами до метра, поэтому надо было идти друг за другом, что несколько притормозило подъем. Зато погода — как на заказ! Нежное солнышко, почти без ветра, поэтому разделись до футболок.
В 13.30 первые туристы были на вершине. Там, где состоялся митинг-Реквием, посвященный памяти А. Копийчука.